AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza

Dirigente Scolastico
Ph. D. Alessia Bianco
eventuale link a pagina dedicata

 

Collaboratore del Dirigente:
Stefania Del Rio primo collaboratore e referente plesso via Rossi
Monica Lucchesi secondo collaboratore e referente plesso via Goldoni
eventuale link a mansionario

Responsabili di plesso

Le mansioni dei responsabili dei plessi possono essere consultate al seguente link:
RESPONSABILI DI PLESSO

Liceo Classico: Maria Antonietta Monaco
Liceo Economico Sociale: Rossana Mazzei
Liceo delle Scienze Umane: Enrica Ricci
Liceo Coreutico: Sofiya Hristova
Liceo Musicale: Giovanna Nieri
 

Ufficio Relazioni con il Pubblico

La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: Sistema di Programmazione e Valutazione

Nome Cognome

AREA 2: Bisogni Educativi Speciali

a) Integrazione Alunni DVA

Sara Reggio Leoni

b) Integrazione Alunni Stranieri

Nome Cognome

c) Integrazione alunni con DSA o con altri BES non certificati

Alba Geneva Hagen

AREA 3: Continuità

Nome Cognome

AREA 4: Orientamento

Laura Marenco (in entrata) - Silvia Sandroni (in uscita)

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)

Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)

Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Coordinatore Commissione PTOF
Tutte le FS
Responsabili di plesso
Coordinatore Area Sostegno
Coordinatore Area BES
Coordinatore CCRR
RSSP

COMITATO DI VALUTAZIONE

Presidente: Dirigente Scolastico: Ph.D. Alessia Bianco
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti: Nicola Bianchi, Laura Cantini, Elisabetta Porta
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto: Susanna Fantoni
Componente Alunni - designata dal Consiglio Istituto: Andrea Camiciotti
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale: D.S. Prof. Nedi Orlandini

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF

Nicola Bianchi

 

Commissione Valutazione

Nome Cognome

 

Commissione DSA e altri BES

Alba Geneva Hagen

 

Commissione Inclusione e Disabilità

Sara Reggio Leoni

 

Commissione Consolidamento Recupero Sportelli

Elia Costagli

 

Commissione Orientamento in entrata e accoglienza

Laura Marenco (funzione strumentale), Elisabetta Porta, Franca Guidi, Enrica Ricci, Andrea Suggi, Francesca Brunetti, Rossana Mazzei, Antonella Del Chiaro, Scilla Lenzi, De Rosa, Daniela Garsia, Sofiya Hristova, Francesca Vuat, Laura Cantini, Bruno Terreni.

 

Commissione Orientamento in uscita

Silvia Sandroni (funzione strumentale), Alba Geneva Hagen

 

Commissione Elettorale

Veronica Corsini, Paolo Filidei, Giorgio Taurasi.

 

Commissione Orario 

Monica Lucchesi - Stefano Maffei - Bruno Terreni

 

Commissione Visite guidate e viaggi di istruzione

Rossana Ceccarelli, Paola De Faveri, Luca Pedroni, Bruno Terreni.

 

Team digitale

Componenti

Monica Lucchesi (Animatore digitale) - Nicola Bianchi -  Carlo Rampone - Renzo Gazzini - Innorta Emanuela Cinzia Sara

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi

RSPP
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno

 

Tutor Docenti in anno di prova

Nome e cognome

 

Responsabili laboratori informatici

Carlo Rampone - Aldo Bove

 

Amministratori reti WLan

Carlo Rampone

 

Responsabili e Referenti di Progetto

Responsabile Biblioteca: Patrizia Lenzo 
Responsabile Biblioteca magistrale: Patrizia Lenzo
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza
Referenti Progetto “________”
Referenti Progetto “________”
Referente progetto "_______"

 

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso

link

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso

personale ata
Cognome e NomeSede
Agnello Adinolfi Via Rossi
Patrizia Belli Via Rossi
Cinzia Giusti Via Rossi
Angela Presciutti Via Rossi
Nicoletta Selmi Via Rossi 
Anna Ciccone Via Goldoni
Valerio Graziani Via Goldoni
Maria Rosa Vicario Via Goldoni 
Irene Baglio Via Maggi 
Marco Barani Via Maggi 
Rossella Marchetti Via Maggi 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza

Ing. Alessandro Gallo - Responsabile S.P.P.
Prof. Bruno Terreni - Responsabile L.S.
Dr. Marco Carducci - Medico competente

Squadre di primo soccorso

Adinolfi Agnello, Leda Ciuci (sede via Rossi, palestra Edison), Maria Rosa Vicario, Antonella Calvetti (sede via Goldoni), Marco Barani somministrazione farmaci salvavita, Donatella Nannipieri (sede via Maggi, palestra Bosi)

Squadre antincendio ed evacuazione

Carlo Rampone, Stefania Del Rio, Laura Cantini (sede via Rossi, palestra Edison), Anna Ciccone, Monica Lucchesi (sede via Goldoni), Irene Baglio, Andrea Mattioli (sede via Maggi, palestra Bosi)

Torna su